Что должно быть в уголке природы по группам. Как оформить уголок природы в младшей группе

Татьяна Захарова

В этом году я решила расширить свой экологический уголок . Добавить цветов, картинок с изображением птиц и растений. На занавеску закрепила ветерок из самодельных птичек. Вместе с ребятами посадили зеленый лук, теперь они сами за ним ухаживают. На стене зимнее дерево превратилось у нас в весеннее, легкой, зеленоватой тканью мы покрыли наш снежок. Из цветной бумаги вырезали травку и подснежники. На коре сплели паутину и посадили паука, получилось очень красиво и необычно. Попросила родителей принести фото своего ребенка, где они на природе отдыхают и проводят свое время и получился у нас фотоальбом, ребята могут часами сидеть и просматривать его. Они сами стараются поливать цветы и им очень это нравится. Купили контейнеры одного размера и положили туда природный материал (шишки, ракушки, каштаны, желуди) . На занятиях мы все это рассматриваем. Сделали вазу в виде березы и поставили веточки. От тепла в группе они распустились . А самое главное моя коллега мне помогла сделать домашний "птичий дворик". Она связала мне двух гусей и двух утят, петушка и курицу. Взяв не высокую картонку я положила на нее зеленую ткань, получилась зеленая полянка. Ребята помогли мне расставить наших животных, также мы поставили домик где живут у нас бабушка и дедушка. В уголочке посадили петушка с курочкой, сделали озеро, из палочек сделали забор и также его украсили цветами, вязаным крючком. Рядом ходит большой, красивый индюк (его нам связала родительница) . Так у нас получился красивый "птичий дворик". Ребята могут теперь поиграть.











Публикации по теме:

Цель: обеспечение и регулирование двигательной активности детей в режиме дня. Физкультурный уголок - это еще один способ развитие ребенка.

Праздник осени в первой младшей группе «Вот и осень наступила»(экологический) Цель Приобщение малышей к необычным для будничных дней обстановке,.

Название: "Уголок познания и творчества" И Составитель: Горбунова Анна Николаевна, МДОУ №20, Ивановская область, город Шуя Цель: формирование.

Проектная деятельность в первой младшей группе - познавательно-экологический проект «Мир лесных животных» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Сказка» г. Холмска муниципального образования «Холмский городской.

Составная часть общей предметно-игровой среды – центр физического развития. Пособия, оборудование центра стимулирует двигательную активность.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию уголок художественно-эстетического развития нашей первой младшей группы. Для.

Значительное место в эстетическом развитии детей принадлежит изобразительному искусству. Красивое в жизни и искусстве вызывает у ребенка.

Воспитатель: Верба А.Н.

Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда. Для детей этого возраста главное это достаток пространства в группе для удовлетворения потребности в двигательной активности. Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие, поверить в свои силы и способности, научиться выполнять первые мыслительные операции с предметами и игрушками, получая сенсорный опыт взаимодействия. А еще первый опыт активного взаимодействия с взрослыми и со сверстниками, понимая и оценивая их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения.

Для этого в рамках группового пространства сформированы следующие центры:

В раздевальной комнате оформлен уголок для родителей, информационные стенды, куда помещается необходимая информация, папки с консультациями, советами, папки-передвижки. Здесь же находится уголок-выставка детских работ по ИЗО и уголок по лепке, где так же выставляются детские работы.

Зона двигательной активности.

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. В «Зоне двигательной активности» есть мячи, гимнастические палки, кегли, скакалки, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики – флажки, погремушки. Предметное пополнение уголка применяю в подвижных играх и играх в группе, на улице, индивидуальной и свободной деятельности.

В зоне игровых двигательных модулей собраны технические игрушки: машины – грузовики (в них дети легко могут катать кукол, мягкие игрушки, перевозить детали конструктора); легковые автомобили, коляски. Здесь же находится игровой строительный материал разного размера и основных цветов для сооружения построек и игрушки для обыгрывания.

Уголок ИЗО.

Ранний возраст наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности. Поэтому в уголке изобразительной деятельности есть фломастеры, мелки, наборы карандашей, пластилин, бумага для рисования, гуашь и кисти. Это позволяет развивать у детей интерес к творчеству, формирует эстетическое восприятие, воображение, самостоятельность.

Книжный уголок.

Так как развитие активной речи является основной задачей развития детей, то в уголке книги подобраны наборы предметных картинок, наборы сюжетных картин.

Для развития мелкой моторики создана зона сенсорно-моторного развития, которая направлена на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения. Комплектация: игрушки-шнуровки разного вида, дидактическое панно с пуговицами, разные виды мозаик, пирамидки, настольно-печатные игры. Своими руками изготовлено панно для развития мелкой моторики (накручивание цветных пробок).

Музыкально-театральный центр.

Детям очень нравится наш музыкально-театральный уголок. Здесь есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут. А, кроме того, развивают фонематический слух и чувство ритма у малыша. В уголке есть пальчиковый, кукольный, настольный театр. Это стимулирует индивидуальные творческие замыслы детей. Дети с удовольствием пользуются всеми атрибутами.

Игровые зоны «Сюжетно-ролевые игры».

Основной вид деятельности наших малышей – игровой. Игровая зона создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. Малыши не только знакомятся с новыми для них предметами, но и учатся действовать с ними, переносят полученные знания и навыки в повседневную жизнь. Все игрушки и атрибуты размещены так, чтобы дети смогли свободно ими играть, а потом убирать на место.

Уголок природы расположен у окна, здесь я создала условия для наблюдения за комнатными растениями согласно возрасту детей и требованию программы. Вместе с детьми ухаживаем за растениями, в уголке находится мини-огород, где высаживаем лук и наблюдаем за его ростом.

Создавая предметно-развивающую среду, я постаралась сделать ее разнообразной, яркой, красочной, информативно- богатой, что обеспечивает содержательное общение педагога и ребенка.

Игра «Разноцветные замочки»

Развитие мелкой моторики рук с помощью молний для одежды, а также цветового восприятия, т.к. все молнии разноцветные.

Программное содержание. Развитие цветового восприятия и мелкой моторики рук.
Возраст детей. 2-4 года.
Оборудование. Доска с разноцветными замочками.
Ход игры.
Воспитатель: Посмотри какая у нас яркая досочка.
— А каким она цветом?
Ребенок: Красная.
-А что у нас есть на досочке?(Ответы детей)
-Какого цвета вот этот замочик? (Ответы детей)
-Покажи замочик жёлтого цвета.
-А какого цвета этот?(Ответы детей)
Воспитатель: Попробуй расстегнуть замочик.
— А теперь застегнуть.
-Получилось?(Ответы детей)
Самостоятельная игровая деятельность.

Театрализованная игра по русской народной сказке «Репка».

Программное содержание. Познакомить с новой сказкой, предложить следить за развитием сюжета с опорой на иллюстрации, учить называть персонажей и их действия, эмоционально воспринимать действия героев. Предложить детям обыграть сказку на фланелеграфе.
Возраст детей. 2-4 года.
Оборудование. Фланелеграф, картинки героев сказки, книжка с иллюстрациями, маленькая игрушка- мышь.
Ход игры. Дети посмотрите какая крошечная гостья сегодня к нам пришла
(показываю мышку).
-Какая мышка? (Ответы детей)
-Как её можно ещё назвать? (Ответы детей)
-Эта мышка хвастает, что она сумела вытащить самую большую репку. Даже принесла нам такую «сказку». Давайте послушаем сказку.
По ходу рассказывания показываю иллюстрации. Беседа после рассказывания сказки:
-Дети, мышка сама вытащила репку? (Ответы детей)
-Назовите тех, кто ей помогал.(Ответы детей)
-Почему ей помогали? (Ответы детей)
А кто хочет поиграть в эту сказку? (Раздать картинки из театра-фланелеграфа)
Давайте повторим сказку вместе. (Обратить внимание на последовательность действий персонажей и интонацию, с которой они говорят). Дети последовательно выставляют свои картинки.
-Не хвастай, мышка, ведь мы трудились все вместе, дружно!

Игра « Осенние листочки».

Программное содержание. Учим находить и правильно называть цвет, согласовывать существительное с прилагательным.Развиваем координацию движений рук. Формируем пространственные представления и воспитываем правильно физиологическое дыхание, длительный ротовой выдох.
Оборудование. Набор осенних листьев. (красные, жёлтые, зелёные, ораньжевые).
Игра на развитие речевого дыхания.
Воспитатель. У меня есть осенние листочки, какого они цвета?(ответы детей)
Давайте подуем на листики так, чтобы они разлетелись. (дети дуют)

Мы — осенние листочки,
Разлетелись из кружочка.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок,
Мы присели все в кружок.

Дидактическая игра «Найди пару»

Предложить детям взять по одному листочку со стола.
-Найдите пару своему листочку. По цвету.

-Найдите пару листочку. По форме.

Дидактическая игра «Собирай урожай»

Программное содержание. Обогащаем представление детей об овощах. Знакомим с обобщающим понятием овощи. Развиваем зрительную память, зрительное внимание.
Оборудование. «Грядка»(коробка с кармашками), картинки овощей.
Ход.
Воспитатель показывает «грядку» с овощами.
-Как вы думаете, что это? (Ответы детей)
Мы пришли на огород.
Что же там у нас растёт?
Есть морковка, кабачок,
Репка есть и чесночок.
Мы корзиночки возьмём,
Урожай наш соберём!
-Что на нашей грядке растёт?(Ответы детей)
-Какого цвете репка?(Ответы детей)
-Какого цвета морковка?(Ответы детей)
-А какой она формы?(Ответы детей)


Игра «Собери целое».

Программное содержание. Учим собирать целый предмет из отдельных частей;
развиваем мышление, внимание; учим восприятию целостного изображения предмета.
Оборудование. Картинка с изображением предмета, набор деталей разрезанной на части картинки(4 части).
Ход. Разложить на столе детали картинки. Предложить детям рассмотреть целостное изображение картинки.Попросить малышей найти эти детали на столе и собрать картинку.

Игровые уголки группы

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР».

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ.
НАБЛЮДЕНИЯ: ПОЛИВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ, «УМЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ», «КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ» (ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ).
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ», «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ», «ЖИВОТНЫЕ ЗООПАРКА», «ОВОЩИ», « ФРУКТЫ».

ЦЕНТР «МАЛЕНЬКИЙ ПЕШЕХОД».

ЗНАКОМСТВО С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ОСНОВАМИ БЕЗОПАСНОСТИ.
Дидактическая игра: «Светофор» , «тротуар для пешехода, а дорога для машин», «Грузовые машины».

ЦЕНТР «ХОЗЯЮШКА».

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ К СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ. УЧИТЬ БРАТЬ НА СЕБЯ РОЛЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ СО СВЕРСТНИКАМИ.
Сюжетно-ролевая игра: «Дом», «Дочки-матери», «Напоим кукол чаем», «Встречаем гостей».
Дидактическая игра: «Посуда» (Чайная, столовая); «Мебель», « Чего не стало?»; «Назови предмет».
Игровая ситуация: «Приготовим обед для кукол», «Мама кормит малыша»

ЦЕНТР «ЗДОРОВИЧОК».

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ В ПОТРЕБНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
Подвижная игра: «Достань игрушку», «Через ручеёк», «Весёлый мяч», «Воробышки и автомобиль».
Ходьба по дорожкам для профилактики плоскостопия.

ЦЕНТР «ГРИБОК-ТЕРЕМОК».

ФОРМИРОВАТЬ У ДЕТЕЙ УМЕНИЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ РОЛЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ПЕРЕДАВАТЬ ХАРАКТЕР ПЕРСОНАЖЕЙ, ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К ТЕАТРАЛЬНОЙ ИГРЕ.
Настольный театр, кукольный театр, варежковый театр, игры-драматизации.

ПАСПОРТ

1 МЛАДШЕЙ

ГРУППЫ № 3

«ГНОМИКИ»

РАЗДЕВАЛКА

Цель: формирование навыков самообслуживания, умения одеваться и раздеваться; формирование навыков общения, умения приветствовать друг друга, прощаться друг с другом; привлечение к процессу воспитательной работы родителей, сплочение педагогов и родителей.

1. Информационный стенд для родителей;

2. Информационный стенд «ПДД»;

3. Информационный стенд «Объявления»;

5. Советы воспитателей (консультации);

6. Стенд «Мы художники»;

7. Папка-передвижка для родителей;

8. Индивидуальные шкафчики для раздевания.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ

УГОЛОК

Цель: развитие физических качеств (скорость, сила, гибкость, выносливость и координация); накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

1. Мячи резиновые, мячи пластмассовые (разного размера);

2. Бубен большой и маленький;

3. Скакалки, гантели детские;

4. Кегли; кольцеброс;

5. Кубики, флажки, «косички», погремушки, ленты;

6. Дидактический материал «Спорт»;

7. Мячи массажные;

8. Мешочки с песком;

9. Шапочки для подвижных игр;

10. Султанчики;

11. Обручи разных размеров;

12. Массажные дорожки и коврик;

13. Каталки;

УГОЛОК ПРИРОДЫ

Цель: знакомство детей с доступными явлениями природы, с домашними животными и их детёнышами, с овощами и фруктами; наблюдения за комнатными растениями.

1. Комнатные растения;

2. Природный материал;

3. Календарь природы, паспорт комнатных растений;

4. Инвентарь для ухода за комнатными растениями;

5. Ящики для рассады, вазы для цветов;

6. Фигурки домашних и диких животных;

7. Дидактические игры по экологии;

8. Альбом «Времена года»;

УГОЛОК ТРУДА

Цель: воспитывать потребность трудиться, участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезным окружающим, радоваться результатам коллективного труда.

1. Фартуки.

2. Инвентарь для ухода за комнатными растениями: тряпочки, палочки для рыхления, лейки, салфетки для протирания пыли, кисточки, пулевизаторы, клеёнки большие и маленькие;

3. Инвентарь для мытья игрушек и стирки кукольной одежды: тазики, бельевая верёвка, прищепки, мыло, фартуки клеёнчатые.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УГОЛОК

Цель: знакомство детей: с историей и достопримечательностями родного края, животными и растениями, транспортом; с государственными символами родной страны и города; развитие интереса и уважения детей к своей семье и своему дошкольному учреждению, труду людей разных профессий, достижениям известных людей города и страны.

1. Символы государства;

2. Набор открыток «Моя родина»;

3. Дидактический материал «Защитники Отечества», «9 мая - день победы», «Великая Отечественная война»- военные машины;

4. Флаг России.

УГОЛОК ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Цель: развитие продуктивной деятельности детей; развитие детского творчества; приобщение к изобразительному искусству.

    Материал для рисования: альбомы, акварельные и гуашевые краски, цветные карандаши, баночки для воды, трафареты для рисования;

    Материал для лепки: пластилин, стеки, индивидуальные клеёнки;

    Материал для ручного труда: клей, кисти для клея, ёмкость под клей, салфетки, цветная бумага и картон, белый картон, гофрированная бумага;

    Образцы по аппликации и рисованию;

    Нетрадиционная техника рисования: печатки, рисование ватными палочками, пальчик-палитра, трафарет.

    Виды живописи: иллюстрации к сказкам;

КНИЖНЫЙ УГОЛОК

Цель: формирование навыка слушания, умения обращаться с книгой; формирование и расширение представлений об окружающем.

    Книжки по программе, любимые книжки детей, книжки-малышки, книжки-игрушки.

    Тематические альбомы для рассматривания: «Профессии», «Времена года», «Детский сад».

УГОЛОК СЕНСОРИКИ

Цель: развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения.

1. Матрешки;

2. Пирамидки;

3. Мозаика;

4. Грибочки по цвету и размеру;

5. Шнуровка;

6. Лото;

7. Предметные сюжетные картинки;

8. Пособие на липучках;

9. Рамки - вкладыши (различные по размеру, цвету, форме).

10. Блоки Дьенеша;

11. Дидактические и развивающие игры для развития и восприятия свойств размера, формы: «Лото», «Формы», «Домик-формы».

УГОЛОК СТРОИТЕЛЬНО - КОНСТРУКТИВНЫХ

ИГР

Цель: развитие пространственных представлений, мелкой моторики, творческого воображения.

1. Конструктор мелкий и крупный «Лего»;

2. Пластмассовый напольный конструктор;

3. Пазлы;

4. Игрушки со шнуровками и застёжками;

5. Небольшие игрушки для обыгрывания построек: фигурки людей и животных, макеты деревьев;

6. Транспорт мелкий, средний, крупный: машины легковые и грузовые.

7. Образцы построек.

УГОЛОК «МЫ ИГРАЕМ»

Цель: создание условий для творческой деятельности детей, развития фантазии; формирование игровых навыков и умений; воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.

Наборы игрушек и предметов, отражающих доступные малышам операции труда и социального быта: "Магазин", "Доктор", "Шоферы", "Парикмахерская", "Семья".

    Предметы одежды, аксессуары, обозначающие ролевую принадлежность.

Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты»:

    Накидки пелерины для кукол и детей;

    Набор парикмахера;

    Журналы причёсок.

    Заколки, ободки, браслеты, бусы.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»:

    Касса;

    Кондитерские изделия;

    Хлебобулочные изделия;

    Корзины;

    Овощи, фрукты .

Сюжетно-ролевая игра «Шофёр»:

    Рули; нагрудные машины;

    Разнообразные машины;

    Светофор;

    Гараж.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»:

    Медицинские халаты и шапочки;

    Таблица для проверки зрения;

    Ростомер;

    Телефон.

Сюжетно-ролевая игра «Семья»:

    Комплект кукольной мебели;

    Набор крупной чайной и кухонной посуды;

    Куклы, одежда для кукол;

    Коляски;

    Комплект пастельных принадлежностей для кукол;

    Гладильная доска, утюги.

    Набор крупногабаритной мебели, соразмерной росту ребенка "Комната", "Кухня".

Сюжетно-ролевая игра «Моряки»:

    Бескозырки, накидки;

    Штурвал;

    Мачта;

    Флажки;

МУЗЫКАЛЬНЫЙ УГОЛОК

Цель: развитие слухового восприятия и внимания; формирование исполнительских навыков.

1. Дудочки;

2. Погремушки;

3. Гитара;

4. Гармонь;

5. Бубен;

6. Музыкальные игрушки;

7. Деревянные ложки;

8. Дидактический материал «Музыкальные инструменты»;

9. Атрибуты для ряженья: шляпы, бусы, сарафаны, юбки, косынки.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ УГОЛОК

Цель: формирование навыков слушания; развитие творчества детей на основе литературных произведений.

1. Ширма маленькая для настольного и кукольного театра;

2. Кукольный театр;

3. Настольный театр;

4. Театр на фланелеграфе;

5. Шапочки-маски различных персонажей к сказкам о животных;

6. Театр - фартуки;

7. Пальчиковый и перчаточный театр;

8. Дисковый театр;

9. Театр на палочках и на резиночках;

10. Элементы костюмов и украшений для ряжений: косынки, фартуки, жилеты, бусы, веночки, браслеты, платья, юбки .

УГОЛОК «НАША ЛАБОРАТОРИЯ»

Цель: формирование познавательной деятельности, наблюдательности, развитие любознательности.

1. Баночки;

2. Мыльные пузыри;

3. Мерные стаканчики и ложки, мячики, разноцветные стёкла;

4. Часы песочные;

5. Центр «Песок-вода»;

6. Набор резиновых и пластиковых игрушек;

7. Резервуары с крупами.

8. Фартуки;

9. Совки, разнообразные формочки, не крупные игрушки для закапывания (шарики, кубики, кольца и др. геометрические формы разных размеров и цветов);

10. Палочки, грабельки, сито, ведерки;

11. Набор игрушек из разных материалов (для игры «Что плавает - что тонет?»), водяные мельницы, лейки, воронки, сито;

12. Прищепки, трубочки, губки, крупы(рис, гречка, манка, пшено).

13. Картотека опытов.

Оформление детского сада имеет большое значение для гармоничного развития ребёнка. Оформление детского сада – это современный дизайн групповых и раздевальных комнат, эстетично оформленные стенды, тематические уголки, прогулочные участки, спортивные и музыкальные залы. Для того, чтобы обучение было результативным, очень важна правильно подготовленная развивающая среда. Одно из условий, необходимое для всестороннего развития и воспитания детей в детском саду, это оборудованный в группе уголок природы.

Уголок природы – это одна из игровых и учебных зон групповой комнаты.

Уголок природы, который органично вписывается в интерьер, будет украшением групповой комнаты и позволит детям проводить наблюдения и экспериментальную деятельность. Кроме этого, дошкольникам прививаются такие чувства, как ответственность и забота, так как дети учатся ухаживать за животными и растениями.

У каждой группы детского сада есть свой уголок природы. Подбор и размещение объектов в уголок природы проводят в соответствии с возрастом, руководствуясь Программой воспитания в детском саду и Санитарными Правилами и Нормами. В связи с тем, что Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 п.6.11. не допускают размещение аквариумов, животных, птиц в групповых помещениях, здесь помещают только растения.

Растения, которые помещаются в природный уголок, должны быть безопасны. Не допускается иметь в уголке природы ядовитые и колючие растения. И, конечно, обязательно осуществление ежедневного ухода за растениями. На цветах желательно иметь таблички с названием.

Все обитатели уголка природы в детском саду можно разделить на постоянных и временных.

Постоянными обитателями уголка природы будут комнатные растения:

  • В младшей группе из комнатных растений рекомендуют 4-5 видов неприхотливых растений. Это растения, которые красиво и долго цветут, с ярко выраженными стеблем, листьями и цветами. Например, фикус, примула, бальзамин, колеус, герань.
  • В средней группе число комнатных растений увеличивается до 5-6 видов. Это будут растения с разной формой и величиной листьев. Например, аспарагус, агава, хлорофитум.
  • В старшей группе в уголок природы помещают 6-7 видов растений по 2-3 экземпляра с разнообразными стеблями (вьющиеся, стелющиеся), имеющие луковицы и клубнелуковицы. Например, традесканции, плющ, амариллис и другие.
  • В подготовительной группе в уголок природы размещают 6-7 видов растений, которые размножаются различными способами: луковицами, живородящие. А также цветы с разными условиями произрастания. Например, бриофиллюм, камнеломка, циперус.

Временные обитатели уголка природы – это объекты, которые вносятся для наблюдений на непродолжительный отрезок времени:

  • Осенью это будут осенние букеты и цветы из цветника, пересаженные в кашпо. А также в старших группах поделки из природного материала.
  • Зимой это могут быть ящики с посадками зелёного лука и веточки деревьев.
  • Весной – ящики с рассадой для огорода детского сада, букеты весенних первоцветов.

Для кратковременного наблюдения можно принести в группу рыбку в банке, хомячка, птичку в клетке. Конечно, если позволяют площади детского сада, то можно организовать экологическую комнату . В ней разместятся растения и животные, птицы и пресмыкающиеся, наблюдения за которыми предполагает Программа воспитания.

Можно сделать «сухой» аквариум .

Для этого нужно наполнить аквариум цветными камешками, на заднюю стенку приклеить обои с изображением подводного мира, на дно поместить игрушечных обитателей моря (черепаху, рака, краба и других), на заднюю стенку изнутри аквариума приклеить объёмные наклейки-рыбы, на камешки – наклейки-улитки, морские звёздочки. Дополнить морской пейзаж искусственными водорослями. Аквариум готов.

  • В младшей группе можно повесить картину с изображением сезона, например, осенний пейзаж. И в уголке природы обязательно находится кукла, одетая по сезону.
  • В средней группе это может быть пособие, на котором нарисованы картинки с изображением состояний погоды с подвижной стрелкой посередине. После возвращения с прогулки и обсуждения погоды дети передвигают стрелку на нужную картинку. Также в уголок природы помещают детские рисунки на тему наблюдений.
  • В старшей и подготовительной группах дети знакомятся с условными знаками для обозначения погоды. Ребята ежедневно отмечают погоду условными знаками. В конце месяца состояние погоды сравнивают, считают, сколько было ясных, пасмурных, дождливых и ветреных дней, и делают выводы о погоде.

Кроме этого, в уголке природы в каждой группе необходимо иметь:

  • Натуральные овощи и фрукты, либо их муляжи.
  • Наборы картинок с изображением животных, птиц, насекомых и прочее.
  • Альбомы «Времена года»; книжки с иллюстрациями, на которых изображены животные; картины известных художников.
  • Рисунки детей о природе и поделки из природного материала.
  • Материал для труда. Фартуки, леечки, лопатки, палочки для рыхления, тряпочки пригодятся для ухода за комнатными растениями. Метёлочки и совочки – для поддержания чистоты в уголке природы и группе.
  • Оборудование для экспериментов. Формочки, воронки, лопатки, сита будут нужны для игр с песком. Для игр с водой можно использовать пипетки, одноразовые шприцы, ёмкости разной формы. Для изготовления поделок необходим природный и бросовый материал (ракушки, камешки, шишки, жёлуди, каштаны, веточки). Для детей подготовительной группы будет интересна работа с лупой, микроскопом, весами.
  • Дидактические игры природного содержания «Кто что ест?», «Чей домик?», «Чей малыш?» и другие.

Наполнение уголка природы необходимым материалом будет зависеть от возраста детей и от требований Программы воспитания.

Уголок природы необходим не только для наблюдений. Ещё он способствует формированию трудовых навыков. Уже с младшей группы детей привлекают к выполнению отдельных трудовых поручений. А со старшей группы вводятся дежурства по уголку природы.

Таким образом, уголок природы в детском саду нужен не только как оформление детского сада, но и является необходимой составляющей педагогического процесса в дошкольном учреждении.

НА ЗАМЕТКУ. Методическая литература по низким ценам в специализированном магазине «Детский сад» — detsad-shop.ru .

Поделиться: