План-конспект занятия по логопедии на тему: Конспект логопедического занятия: "Насекомые". Логопедическое занятие в старшей группе на тему "насекомые"
1.знакомство с насекомыми
2.умение описывать предметы, выделяяхарактерные и второстепенные признаки.
3.закрепреление знаний о частях тела насекомых.
4.воспитывать бережное отношение к живой природе.
5.игры по грамматике
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: «Насекомые»
Цели:
Коррекционно-образовательные :
- учить детей рассматривать предметы окружающей действительности;
- формировать умение описывать предметы, выделяя характерные существенные и второстепенные признаки.
Коррекционно-развивающие:
- упражнять детей в подборе имён существительных к глаголам;
- закреплять знания о частях тела насекомых;
- активизировать и расширять словарь детей по теме.
Коррекционно-воспитательные :
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Оборудование:
предметные картинки, разрезные картинки, текст стихотворения, картинки для работы с предлогами, картинки для игры: «Четвёртый лишний».
Предварительная работа: чтение с последующим обсуждением: К.Бальмонт «Комарики-макарики», Л.Мадзалевский «Мотылёк», Э.Мошковская «Кузнечик», А.Плещеев «Мой садик», К.И.Чуковский "Муха Цокотуха".
Ход занятия
Логопед:
Чтение отрывка из стихотворения «Муха-Цокотуха».
Муха, Муха-Цокотуха, Я вас чаем угощу!»
Позолоченное брюхо! Тараканы прибегали,
Муха по полю пошла, Все стаканы выпивали,
Муха денежку нашла. А букашки по три чашки
Пошла Муха на базар С молоком и крендельком:
И купила самовар: Нынче Муха-Цокотуха
«Приходите, тараканы. Именинница!
Логопед:
Назовите одним словом персонажей из стихотворения? (Насекомые).
Логопед:
Посмотрите на картинки, назовите этих насекомых.
Посчитайте их.
Игра: «Один-много» - образование существительных родительного падежа множ ественного числа.
Один шмель - много (кого?) шмелей.
Один комар - много (кого?) комаров.
Муха …, таракан …, стрекоза …, пчела …, оса …, кузнечик …
А как можно назвать насекомых ласково?
Игра: «Назови ласково» - образование уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Комар - комарик. Паук - паучок.
Стрекоза - стрекозка. Шмель - шмелик.
Пчела - пчёлка. Муха - мушка.
Жук - жучок.
Внимательно послушайте предложения и подумайте, как можно закончить предложение.
Игра: «Закончи предложение»
Муха разносит - (болезни). Жук грызёт - (кору).
Пчела собирает - (мёд). Гусеница объедает - (листья).
Комар кусает - (человека). Божья коровка поедает - (тлю).
Как вы думаете? Как можно сказать если:
Игра: «Образуй сложные слова»
Бабочки разного цвета, значит они - разноцветные.
Муравьи любят трудиться, они - трудолюбивые.
Комар пьёт кровь, он - кровопийца.
У таракана длинные усы, значит он - длинноусый.
Молодцы!
Сейчас мы поиграем в игру. Назовите лишнее.
Игра: «Четвёртый лишний»
Муха, муравей, грач , пчела.
Стрекоза, жук, гусеница, самолёт .
Комар, бабочка , белка , кузнечик.
Оса, стрекоза, бабочка, таракан (не летает).
Ребята, посмотрите на этот куст. Кого вы там увидели? Закрепление предлогов.
Игра: «Кто, где спрятался?»
Бабочка - на цветке, жук - под листом, стрекоза - перед кустом, муравей между палочками, кузнечик - за кочкой и т. д.
Возьмите картинки и скажите, что вы увидели:
Игра: «Чьи лапки? Чья голова? Чьи крылышки?
У муравья лапки - муравьиные, голова - муравьиная.
У пчелы крылышки - пчелиные, голова - пчелиные.
У комара животик - комариный, голова - комариная.
Динамическая пауза.
Логопед читает текст. | Дети выполняют движения. |
Я шагаю по лужайке - | Шагают. |
Сверху ясно мне видна | Поднимают руки вверх. |
Вся зелёная страна. | Разводят руки в стороны опуская их. |
Вот улитка - добрый гномик - | Показывают пальчиками усики (два пальчика). |
На себе таскает домик. | Обхватить себя руками. |
Вот стоит высотный дом - | Руки вверх. |
Муравьи хлопочут в нём. | Два пальчика шагают по столу, полу. |
Ребята, посмотрите под кустом что-то лежит?
Это конверты. Прошу собрать картинку.
Игра: «Собери насекомое из частей».
Какие разные и красивые у вас получились картинки.
А сейчас, мы составим рассказы про этих насекомых.
Рассказы составляем с опорой на схему.
Логопед показывает схему описания и уточняет у детей, как нужно строить свой рассказ.
Сначала нужно назвать насекомое, а затем рассказать:
- какие части тела у него есть (голова, лапки, крылья, брюшко и т.д.).
- где оно живёт (улей, муравейник, листья трава).
- чем питается (нектаром листьями, корой деревьев).
- как передвигается (с помощью лап или крыльев).
- Вред или пользу приносит окружающей среде.
Составление рассказа о бабочке по схеме.
Бабочка.
Это бабочка. У неё есть голова, лапки, крылья, брюшко, усики. Бабочка - это летающее насекомое с красивыми большими крыльями. Чаще всего бабочку можно увидеть там, где много цветов. Питается бабочка нектаром, который она высасывает из цветка. Перелетая с цветка на цветок в поисках пищи, бабочка их опыляет.
Дети составляют ещё 3-4 рассказа.
Игра: «Отпрыгай слово по слогам».
Гу-се-ни-ца, куз-не-чи-ки, му-ра-вей-ние, о-са, та-ра-кан, со-ро-ко-нож-ка, жук.
Игра: «Прохлопай каждое слово скороговорки по слогам»:
«Слишком много ножек у сороконожек».
Логопед (подводит итог занятия): «О ком мы сегодня говорили? Какую пользу приносят насекомые? Каких насекомых вредителей вы знаете?
Людмила Александровна Носенко
Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме «Насекомые»
Конспект занятия в старшей логопедической группе
Тема : «Насекомые »
Цель : Познакомить детей с понятием «насекомые » .
Задачи :
1. Уточнить названия насекомых , внешние признаки, их строение;
2. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
3. Развивать словарь по данной теме , внимание, память;
4. Воспитывать бережное отношение к полезным насекомым .
Оборудование : предметные картинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент :
Назвать времена года, начиная с зимы.
Какое сейчас время года?
Назовите три весенних месяца?
Какой месяц сейчас?
Какое время года наступает за весной?
2. Тематическая беседа о насекомых :
а) Логопед загадывает загадку и выставляет картинку :
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? …
(Муравей.)
Муравьи - полезные насекомые . У них есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. Они очень маленькие и очень трудолюбивые. Их называют «санитарами леса» . За один день они уничтожают большое количество вредных насекомых . Живут муравьи в муравейниках. Муравейники надо беречь и оберегать!
б) Логопед загадывает загадку :
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка.)
(Е. Серова)
Больше всего бывает бабочек в мае и июне. В мае над огородом начинают летать белые бабочки с черными пятнышками на крыльях. Перелетая с листа на лист, бабочка откладывает на них свои яички, из которых появляются гусеницы. Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой паутиной и становится коконом или куколкой. Внутри кокона идет работа - превращение толстой гусеницы в красавицу-бабочку.
Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.
в) Логопед загадывает загадку :
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик.)
С детьми уточняются характерные особенности строения кузнечика.
г) Логопед загадывает загадку :
Теплым днем, весною, в мае,
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский … (Жук.)
Как называются части тела жука?
Куда прикрепляются лапы? (К груди.)
Чем покрыто тело? (Жесткими крыльями.)
Что на голове? (Глаза, ушки, рот, усики.)
Прозрачные тонкие крылья у майского жука спрятаны, видны они только в полете. Его назвали так потому, что именно в мае они появляются. Особенно их много по вечерам. Они летают низко над землей и жужжат. Жук грызет кору деревьев.
Пальчиковая гимнастика :
Я веселый майский жук, (Сжать кулачок, указательный палец и мизинец развести в стороны – «усы» , пошевелить ими.)
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жужу!
д) У кого вся спинка в точках,
Кто пасется на листочках,
Кого мы просим подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка.)
Чем отличается божья коровка от майского жука?
3. Физкультминутка :
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, сели травушку покушали,
Тишину послушали,
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко!
4. Отгадывание загадок :
Что за девчонка :
В поясе тонка,
Огромные очи.
Летит - стрекочет.
(Стрекоза.)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.
(Пчела.)
Самого не видно,
а песню слышно;
Летит, пищит,
случай не упустит :
Сядет и укусит.
(Комар.)
Надо мной она кружит,
Надо мной она жужжит.
Ну и приставуха
Эта цокотуха.
(Муха.)
Муха - это очень вредное насекомое , потому что на своих лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки. Мухи бывают разные : большие и маленькие; в Африке есть ядовитая муха це-це. С мухами надо бороться чистотой и аккуратностью. Тогда не страшны будут вам никакие болезни.
5. Дидактическая игра «Назови ласково» .
Комар - комарик
Жук – жучок
Пчела – пчелка
Лапы – лапки
Голова – головка
Муравей - муравьишка
Муравейник – муравейничек
Муха – мушка
Стрекоза – стрекозка.
6. Дидактическая игра «Закончи предложение» .
Пчела собирает … (мед) .
Комар кусает … (человека) .
Бабочка летает … (цветком) .
Жук грызет … (кору) .
На земле великое множество насекомых . На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки . Вот откуда название «насекомые » - от слова «насекать » . Насекомые - обжоры : они едят все : зелень, мелких насекомых . Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие - один день. В природе появляются только тогда, когда тепло (весной, летом) . Насекомых поедают птицы . Среди насекомых имеются вредители - переносчики болезней человека и животных; есть и полезные - опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк) .
7. Итог занятия : собрать разрезные картинки и назвать насекомое .
Публикации по теме:
Конспект занятия по развитию речи в средней логопедической группе. Тема: Одежда. Цели занятия: - учить детей различать предметы одежды.
Конспект фронтального занятия по лексической теме «Дикие животные» для детей старшей логопедической группы с ОНР Занятие «Дикие животные» Цели: формирование познавательной активности, логического мышления, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Тема: Овощи. Задачи: расширение и уточнение словаря по теме; образование сложных слов; определение формы овощей; образование относительных.
I.Организационный момент Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с ними. Создание положительного.
Конспект НОД в старшей группе по лексической теме «Насекомые» Цели: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые.
Цель: Научить детей бережно относится к объектам окружающего мира. Задачи: Дать детям элементарные представления детям о насекомых. Создание.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать.
Конспект занятия
Лексическая тема: Насекомые
Цели:
- расширение и активизация словаря по теме «Насекомые»;
- развитие познавательных способностей детей;
- воспитание экологической культуры.
1. Обучающие задачи:
- обобщить представления детей о многообразии насекомых;
- закрепить знания об условиях их обитания, природных и построенных человеком жилищах.
- упражнять в различении и назывании часто встречающихся представителей групп насекомых;
- уточнить представления о пользе насекомых;
- развивать сообразительность, формировать образное мышление.
2. Речевые задачи:
- упражнять в словообразовании, употреблении существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
3. Развивающие задачи:
- развитие психических процессов;
- развитие эмоционально – позитивного настроя для работы с компьютерной игрой обучающего характера.
4. Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, в поле; не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Ценность: воспитание любви к родной природе.
Активизация словаря : насекомые, кузнечик, божья коровка, майский жук, паук, гусеница, муха, бабочка, пчела, муравей, жук-рогач, комар, стрекоза, обжоры, стебель, сырье, воск, шелк.
Методические приемы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация картинок, презентации.
Игровые – дидактическая игра «Назови ласково», пальчиковая гимнастика «Майский жук», физкультминутка «Бабочки».
Практические – отгадывание загадок, звуко-буквенный анализ слова, дидактическое упражнение, ответы на вопросы к прослушанному тексту.
Форма работы: подгрупповая.
Оборудование: ноутбук, проектор, магнитная доска, мольберт.
Демонстрационный материал : презентация на тему «Насекомые», сюжетная картина к сказке К. Я. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Раздаточный материал : разрезные картинки насекомых.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Превращение гусеницы в бабочку», чтение сказки «Гусеница и бабочка», игра-занятие "Друзья для бабочки», просмотр детского фильма «Мария – Мирабелла», чтение стихотворения К. Я. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Организация занятия: на ковре, за столами.
Структура занятия:
- Орг. момент. Рассматривание картинки к стихотворению К. Я. Чуковского «Муха-Цокотуха». Объявление темы занятия.
- Физкультминутка «Бабочки».
- Звуко-буквенный анализ слова «ЖУК». Дидактическое упражнение «Божья коровка».
- Итог занятия.
Ход занятия:
- Орг. момент.
Л: Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на картину. (Слайд 4) Кто на ней изображен? (Муха, комар, кузнечики). А из какой сказки они к нам пришли? («Муха-Цокотуха»). А как мы можем всех персонажей картинки назвать одним словом? (Насекомые). Верно, и сегодня на занятии мы поговорим с вами об этих загадочных существах.
- Отгадывание загадок. Дидактическая игра «Назови ласково».
Логопед читает загадки, дети подбирают картинку, соответствующую отгадке и преобразовывают ответ в уменьшительно-ласкательную форму. (Слайд5-6)
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? ... (Муравей - муравьишка)
Черен, да не ворон,
Рогач, да не бык,
Шесть ног без копыт. Летит - воет,
Сядет – землю роет. (Жук – рогач, - жучок)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Пчела-пчелка)
Самого не видно,
а песню слышно;
Летит, пищит,
случай не упустит:
Сядет и укусит.
(Комар-комарик)
Надо мной она кружит,
Надо мной она жужжит.
Ну и приставуха
Эта цокотуха. (Муха-мушка)
Прополз мохнатый червячок,
И весь в дырочках листок. (Гусеница - гусеничка )
Это что за сеточка
На зелёных веточках?
Кто без ниток и без рук
Сплёл ту сеточку? (Паук – паучок)
Что за девчонка:
В поясе тонка,
Огромные очи.
Летит - стрекочет. (Стрекоза – стрекозка )
- Физкультминутка «Бабочки » (Слайд 7)
Эники- беники- крас
Стану бабочкой сейчас.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем с бабочкой порхать.
Крылья пестрые мелькают.
Дети - бабочки летают.
Соберемся мы в кружок,
Вновь вернемся на лужок,
Потанцуем, покружимся,
На полянке приземлимся.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вновь детьми хотим мы стать.
- Звуко-буквенный анализ слова «ЖУК». (Слайд 8) Предложно-падежные конструкции. Упражнение «Божья коровка». (Слайд 9)
Л: Божья коровка принесла на крылышках звуки: Ж У К.
Какое слово получается? Составим звуковую схему слова «Ж У К».
Д/у «Божья коровка».
Прилетела божья коровка. Вопросы детям:
Божья коровка спряталась где?(в траве).
Божья коровка села на что?(на цветок).
Божья коровка ползет по чему?(по стеблю).
Божья коровка перелетела с чего на что?(с цветка на цветок).
Ответы детей полным предложением.
- Пальчиковая гимнастика «Майский жук». (Слайд 10)
Я веселый майский жук, Сжать кулачок,
Знаю все сады вокруг. указательный палец и мизинец развести
В стороны – «усы»,
Над лужайками кружу, пошевелить усами.
А зовут меня Жужу!
- Прослушивание текста «Насекомые». Ответы на вопросы. (Слайд 11)
На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «насекомые» - от слова «насекать». Насекомые - обжоры: они едят все: зелень, мелких насекомых. Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие - один день. В природе появляются только тогда, когда тепло (весной, летом). Насекомых поедают птицы. Среди насекомых имеются вредители - переносчики болезней человека и животных; есть и полезные - опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк).
Вопросы:
Почему насекомых так назвали?
Что едят насекомые?
Сколько они живут?
Когда они появляются?
Кто поедает насекомых?
Какую пользу приносят насекомые?
Какой от насекомых бывает вред?
7. Итог занятия: собрать разрезные картинки и назвать насекомое.
Эркес Римма Наумовна ,
учитель-логопед
МАДОУ д/с №1 города Тюмени
Задачи образовательного комплекса:
Образовательная область «Физическая культура»:
Сохранять правильную осанку в различных видах деятельности;
Выполнять движения при подвижной речевой игре.
Образовательная область «Здоровье»:
Сохранять и укреплять психическое и физическое здоровья детей;
Развивать дыхание, артикуляцию.
Образовательная область «Социализация»:
Формировать умение проявлять терпимость и доброжелательность к одногруппникам, выслушивая их ответы;
Развивать творческие способности;
Развивать способность совместной деятельности.
Образовательная деятельность «Коммуникация»:
Совершенствовать речь как средство общения;
Формировать умение связно, последовательно формулировать ответы на поставленные вопросы;
Образовательная деятельность «Познание»:
Уточнить и закрепить представление о насекомых (названия, внешние признаки, строение, польза и вред и т.д.);
Учить образовывать сложные слова, согласовывая имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
Формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму имени существительного;
Закреплять понятие «антонимы»;
Закреплять умение употреблять предлоги НА,НАД,ПОД;
Формировать умение обобщать, классифицировать;
Учить четко проговаривать слова;
Развивать внимание, память.
Образовательная область «Познание»
Развивать умение созерцать предметы, явления, направляя внимание на более тонкое различие их качеств;
Продолжать формировать представления о природе;
Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.
Материал:
презентация; предметные картинки; муляжи насекомых; картинка,изображающая луг; обруч для дыхательной гимнастики с бумажными насекомыми; мяч; карточки с символами, обозначающими настроение.
Предварительная работа:
Заучивание с некоторыми детьми загадок о насекомых.
Образовательная деятельность:
I. Дыхательная гимнастика с обручем (на нем прикреплены бумажные бабочки).
II. Педагог : Темой нашего занятия сегодня… А вы отгадайте загадки и узнаете тему нашего занятия. (приглашаются 4 ребенка, которые читают наизусть загадки; дети отгадывают (см. Презентацию)
Что за девчонка: Домовитая хозяйка Не зверь, не птица
В поясе тонка, Пролетает над лужком. Носок, как спица.
Огромные очи, Похлопочет над цветком- Летит, кричит,
Летит –стрекочет. (стрекоза ) Он поделится медком. (пчела ) Сядет-молчит. (комар )
Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настанет,
Тогда перестанет. (муха)
Педагог : Вы отгадали все загадки, и теперь догадались о ком пойдет речь на сегодняшнем занятии?
Правильно, весна в разгаре и насекомые проснулись.
Посмотрите на картинки и скажите, каких насекомых мы еще не назвали (см. Презентацию)
Педагог : Внимательно рассмотрите насекомых и скажите, чем они похожи?(строение: голова, грудь, брюшко, 6 лапок, глаза, усы, у многих есть жало). А чем отличаются? (у одних есть крылья- называются «летающие», у других нет-«нелетающие»).
Обратите внимание, что у них есть насечки на брюшке, поэтому их назвали «насекомыми».
Отгадайте еще загадки о насекомых, а картинки и муляжи помогут вам в этом:
И под тяжелой ношей Этот увалень лохматый, Шевелились у цветка
Спешит на помощь друг. Злюка тощая такая, Все четыре лепестка.
Тут народ хороший. Сладкоежка полосатый, Я сорвать его хотел,
В беде не бросит вдруг Надо мной весь день летает, Он вспорхнул и улетел.(бабочка)
Без работы-хоть убей- Опускает хоботок,
Жить не может …. (муравей) И ужалит ненароком
В распустившийся цветок (шмель )
Педагог : Какую пользу приносят насекомые? Они опыляют растения, пчелы собирают нектар и производят мед,муравьиная кислота используется в медицине; бабочки радуют своей красотой и являются кормом для птиц и некоторых животных; мошки являются кормом для стрекоз.
Чем вредны?гусеницы поедают листья и растения погибают, они уничтожают плоды; саранча губит посевы; некоторые насекомые являются разносчиками инфекций.
III. Упражнение «Скажи одним словом» (образование сложных слов, согласование имен прилагательных с именами существительными в роде и числе ).
У бабочки пестрые крылья, поэтому ее называют пестрокрылой.
У стрекозы большие глаза, поэтому ее называют … (большеглазой).
У жука длинные усы, поэтому его называют… (длинноусый ).
IV . Физминутка. Речевая подвижная игра «Пчела ».(Н.Нищевой)
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела, загибают по одному пальчику на название каждого насекомого
А за нею шмель-шмелек,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарика-глаза показываем пальцами два круга у глаз
Пожужжали, полетели бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»
От усталости упали. Приседают на ковер.
V. Упражнение «Нелепицы». Послушайте предложения, расскажите, чего не бывает, а как должно быть на самом деле.(см. Презентацию)
Муравей живет в улье. Жук собирает нектар. Комар ловит мух.
VI. «4-ый лишний» (см. Презентацию)
Божья коровка, кузнечик, муравей, мышка.
Ласточка, воробей, бабочка, ворона.
Таракан, комар, воробей, жук.
VII. Игра с мячом «Закончи предложение» (антонимы) (см. Презентацию)
Майский жук большой, божья коровка …
У мухи крылья короткие, у стрекозы…
У жука усы толстые, у бабочки…
У шмеля спина широкая, у комара…
VIII. Употребление предлогов НА,НАД,ПОД. (см. Презентацию)
На картинке, изображающей луг, указать, где находятся насекомые
IX.Итог. О ком мы говорили на занятии? Какую пользу приносят насекомые? Как люди должны относится к
Потрудились все на славу! Спасибо за хорошую работу.
Покажите, с каким настроением вы уходите с занятия (дети используют карточки с символами).
Приложение:
Литература:
- Агранович З.Е. Времена года.-СПб., Детство-Пресс,2002
- Живая природа в мире животных.-СПб., Детство-Пресс,2005
- Круглый год. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями.- СПб., Детство-Пресс,2005
- Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб., Детство-Пресс, 2003
- Соболева А.В. Загадки-смекалки. Социально-политический журнал Ассоциация «Гуманитарий»,М., 1994
- Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учимся, играя,- М., Просвещение,1979
- Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов.- М., Гном-Пресс, 1999
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
МАДОУ «Детский сад №242»
Конспект подгруппового логопедического занятия
по формированию лексико – грамматических категорий.
Лексическая тема «Насекомые».
Старшая группа.
Учитель-логопед:
Храмова Раушания Жаудатовна.
Цель: Совершенствование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
Совершенствовать умение преобразовывать глаголы единственного числа в множественное число.
Развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа.
Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ок -, -ик- , -к-.
Закреплять умение подбирать слова-признаки и слова-действия.
Закреплять употребление предлогов при составлении предложений.
Активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме “Насекомые”.
Закреплять умение отвечать на вопросы полным распространенным предложением.
Продолжать работу по развитию правильного физиологического дыхания.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их обитателям.
Развивать музыкально-эстетическое восприятие.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация по теме, картинки «зеленая лужайка», трафареты «бабочка», массажный шарик, разноцветный пластилин.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Послушайте, кто так красиво поет?
- Это птицы поют.
Правильно. А чем питаются птицы?
- Птицы питаются семенами и зернышками.
- Птицы питаются насекомыми.
II Развитие неречевого дыхания.
У вас на столе лежат необычные лужайки. Давайте на них подуем и узнаем, кто же там спрятался? Не забываем выполнять правила: плечики не поднимаем, щёки не надуваем (дети дуют 5 раз).
III Вводная беседа. - А теперь скажите, кто же спрятался на вашей лужайке?
- На моей лужайке спрятался муравей.
- На моей лужайке спряталась стрекоза.
(кузнечик, жук, комар.)
Как назвать одним словом?
- Это насекомые .
Кто такие насекомые?
- Это крошечные животные, у которых шесть лапок.
Из каких частей состоит тело насекомых?
- У насекомых есть голова, грудь, брюшко.
Почему некоторые насекомые ярко окрашены?
- Насекомые ярко окрашены, чтобы отпугивать других животных.
IV Развитие лексико-грамматических категорий.
Ребята, наши насекомые что-то хотят вам сказать. А вы знаете, как разговаривают насекомые? Какой звук издает комар и комары?
- Комар звенит, а комары звенят.
Кузнечик и кузнечики?
- Кузнечик стрекочет, а кузнечики стрекочут.
Жук и жуки?
- Жук жужжит, а жуки жужжат.
Сверчок и сверчки?
- Сверчок свистит, а сверчки свистят.
Оказывается, насекомые потеряли свою подругу гусеницу. Поможем ее найти? Для этого нам нужно отправиться на лесную полянку. А по дороге мы будем выполнять задания. Мы с вами пойдем пешком, а вы знаете, как передвигаются насекомые? Как передвигается кузнечик и кузнечики?
- Кузнечик прыгает, а кузнечики прыгают.
- Жук летает, а жуки летают.
- Муравей ползает, а муравьи ползают.
- Пчела летает, а пчелы летают.
- Бабочка порхает, а бабочки порхают.
Правильно. Насекомые все такие маленькие. Давайте их назовем ласково.
Муха - мушка , жук – жучок , таракан – тараканчик , пчела – пчелка , стрекоза – стрекозка , комар – комарик .
Наши друзья проголодались. Чем питается муравей?
- Муравей питается вредными насекомыми.
Чем питается муха?
- Муха питается остатками пищи человека.
Чем питается пчела?
- Пчела питается нектаром цветов.
Чем питается кузнечик?
- Кузнечик питается вредными насекомыми.
Ребята, некоторые насекомые приносят пользу, а другие – вред. Комар – какое насекомое?
- Комар – это вредное насекомое, потому что на своих лапках он переносит микробы и кусает человека.
Муха?
- Муха – это вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит опасные болезни.
Пчела?
- Пчела – это полезное насекомое, потому что она делает мед и опыляет цветы.
Муравей?
- Муравей – это полезное насекомое, потому что он охотится на вредных насекомых.
Бабочка?
- Бабочка – это полезное насекомое, потому что она опыляет цветы.
Ребята, мы дошли до нашей полянки. Сколько же на ней насекомых, давайте сосчитаем. Сколько на поляне стрекоз?
- На поляне две стрекозы.
Сколько на поляне муравьев?
- На поляне три муравья.
Сколько на поляне мотыльков?
- На поляне пять мотыльков.
Сколько на поляне кузнечиков?
- На поляне один кузнечик.
Сколько на поляне жуков?
- На поляне два жука.
Но кого-то здесь не хватает. Послушайте, кто к нам спешит на поляну? (включается фрагмент аудиозаписи «Полет шмеля» Римского-Корсакова).
Как вы думаете, кто к нам прилетел?
- Я думаю, что прилетел комар.
- Я думаю, что прилетел шмель.
- Я думаю, что прилетела муха.
А комар какой?
- Комар вредный, кровососущий, маленький, назойливый.
А шмель какой?
- Шмель большой, полосатый.
А муха какая?
- Муха вредная, назойливая, надоедливая.
А пчела какая?
- Пчела полезная, трудолюбивая, медоносная.
Физкультминутка. Речевая подвижная игра «Пчела ».(Н.Нищевой)
Давайте поприветствуем насекомых, вставайте в кружок.
Прилетела к нам вчера (дети
Полосатая пчела, (загибают по одному пальчику на название каждого насекомого)
А за нею шмель-шмелек,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарика-глаза (показываем пальцами два круга у глаз)
Пожужжали, полетали (бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)
От усталости упали. (Приседают на ковер.)
Молодцы, возвращаемся на места. Ребята, а вы не забыли, для чего мы пришли на лесную полянку?
- Мы пришли на лесную полянку, чтобы найти гусеницу.
Может быть она под листом?
- Под листом нет гусеницы.
Может быть она на цветке?
- На цветке нет гусеницы.
В норке?
- В норке нет гусеницы.
- Над травой?
- Над травой нет гусеницы.
Ребята, какие короткие слова мы с вами использовали, когда искали гусеницу?
- В, над, под, на.
- Это короткие слова. Они пишутся раздельно.
Ребята, посмотрите, на листочке висит непонятный предмет. Это куколка. Когда гусеница наедается листочками, она обматывает себя липкой паутинкой и образует куколку. А внутри она превращается в бабочку. Посмотрите, в какую бабочку превратилась наша гусеница.
V Развитие мелкой моторики . (детям раздаются трафареты «бабочка», пластилиновые шарики).
Ребята, прилепите пластилиновые шарики на трафарет, и у вас получится бабочка. Какие бабочки у вас получились?
- Красивые, пестрые, разноцветные, большие.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
VI Итог занятия.
Куда мы сегодня совершили путешествие?
- Мы совершили путешествие на лесную полянку .
В кого превратилась гусеница?
- Гусеница превратилась в бабочку.
Как нужно относится к таким красивым местам, как лесная поляна?
- Нельзя сорить, шуметь. Нельзя рвать цветы, обижать насекомых.
Приложение. Презентация к занятию.