Урок математики "умножение многозначных чисел на однозначное число".

Петровской ОШ I-III ст. №1

Красногвардейского района

Автономной Республики Крым

Умножение многозначного числа на однозначное, когда в множителе есть нули.

Цели урока:

    Познакомить учащихся с приемом письменного умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать умение решать задачи, логическое мышление, внимание, память. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки.

Оборудование:

    Презентация, каточки для устного счета, для творческой самостоятельной работы, схемы-опоры, шкатулка с шоколадными монетами, смайлики, рисунки катера и буксира .

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте. Меня зовут я буду исполнять роль вашего учителя Т. Ф., а вы роль учеников, т. е. самих себя. Я буду очень-очень стараться, чтобы у нас все получилось. Вы мне поможете?

Недавно вы выучили законы умножения. Давайте попробуем составить один из них.(Выставляю карточки Т. Ф.* Т. А.=….)как вы думаете, смена учителей не помешает вам хорошо усвоить урок? Какой закон применили? В таком случае я разрешаю вам называть меня и Т. Ф., и Т. А.

Итак, мы распределили роли. Я предложу вам немного пофантазировать. Представьте, что мы снимаем фильм. что вы не ученики 4 класса , а матросы. Вы сидите в кафе на берегу моря, слушаете рассказы бывалых моряков и сами мечтаете отправиться в плаванье. И вот в кафе входит капитан(одеваю фуражку) и говорит:

Я собираю команду, чтобы отправиться на поиски клада и когда мы его найдем, то разделим поровну. Я случайно подслушал разговор двух пиратов. Один говорил другому,
что клад спрятан в шкатулке, которая закопана на острове, и найти ее нетрудно, если знать математику. Но когда пираты тащили сундук с кладом, один пират рассыпал немного монет по пути их следования, я их собрала и буду вам их выдавать в качестве бонусов, они лежат у меня вот в этом конверте. А после урока на перемене вы сможете их обменять на оценки, если вас они устроят.

Активизация знаний

Устный счет .

Отправляемся в путешествие?

Мне нужны не только отважные матросы, но и сообразительные, дружные и здоровые. И сейчас мы это проверим. На уроках «Основы здоровья» вы проходили. Что вздоровое питание должно включать какие вещества? Сейчас решим задачу о белках.

Пища школьника, занимающегося спортом, должна содержать достаточное количество белка, который необходим для развития мускулатуры. Школьник должен получить 90г. белка в день. Какое количество белка нужно школьнику в неделю, в месяц?

Примеры на умножение дети решают, обратной сторой переворачивают у доски. Из полученых букв соберем слово(умножение)

Мозговой штурм Вспомним все, что знаем об умножении.(куст, на листиках пишу:сложение одинаковых слагаемых, множитель, множитель. частное, при умнож. на ноль получаем ноль, при умнож на 1 получаем то же число, перемест. закон, распределит, перемест.)

Молодцы, я всех вас принимаю в команду!

Актуализация знаний

А на чем можно добраться до острова?

Мы будем путешествовать на корабле, но его нужно построить. Для этого выполним такие задания(слайд)

Посмотрите на выражения l-го столбика. Что заметили? Чему равны значения всех произведений? Почему? (правило: a * 0 = 0) Бонусы

А какое правило поможет нам вычислить значения произведений 2-го столбика? (a * 1 = a)Бонусы

Назовите, чему равны значения этих выражений. Бонусы

Усложним задание. Что заметили? (Что общего?) Чему равны значения этих выражений? - Молодцы! Бонусы Построили корабль. Можно отправляться в путь!

(Слайд Рисунок корабля.)

Каллиграфическая минутка с творческим заданием

Вот что сделали знание математики и дружба. А чтобы сохранить в памяти надолго впечатления о путешествии, будем вести записи в судовых журналах. Их роль будут выполнять ваши тетрадки. Откройте их и запишем дату нашей отправки в путешествие. А я пока пройдусь посмотрю. Как вы выполняли записи раньше, как справились с домашним заданием. Хвалю.

Передали прогноз погоды. В котором говорится, что штормы в этом месяце будут в нечетные дни, а спокойным море будет в четные. Какая сегодня погода на море?

Ну что ж поднимаем паруса. Чтобы наполнить их попутным ветром, продолжите числовой ряд. Какие числа будут? Составьте из первых трех цифр всевозможные трехзначные числа. (проверка, бонусы)

Работа над новой темой . Отправляемся на остров Новых знаний.

Найдите значение выражения: 406 * 5. (на доске)

(с комментирование у доски, запись столбиком) Бонус

А теперь немного усложним задание. Найдите значение этого выражения: 3 406 * 5.Бонус

Посмотрите внимательно на эти выражения. Что вы заметили общего? (умножали на 5, первые множители похожи единицами 1 класса)

Изменился ли алгоритм решения во 2-м случае?

Какой можно сделать вывод? (четырехзначные числа умножают так же, как и трехзначные: сначала умножают единицы, потом десятки, сотни и т. д.) А если подставим еще одно число?

Раньше мы уже выполняли умножение трехзначных чисел на однозначные. Что еще интересного заметили? (Обратите внимание на l множитель). (В записи 1множителя есть 0)
- Так чему мы сегодня будем учиться?

(Тема урока объявляется детьми .) Бонус

Правильно, письменно выполнять умножение многозначных чисел на однозначные, когда в 1 множителе есть нули.

Усвоение новых знаний .

Плывем к мысу Умений.

Работа с учебником.

Откройте учебники на c.112, найдите № 000.

(по вариантам, взаимопроверка) Бонусы тем, у кого 11

Так чему мы сегодня учились?

Молодцы, вы все справились с заданиями и достойны отправиться в путь за кладом на Остров Сокровищ!

Но что это? Впереди пиратская пристань! Но нам ведь туда не надо! Наверное, в морских картах допущены ошибки в расчетах!

Задание: Внимательно посмотрите на выражения. Нужно скорее найти правильное решение, пока пираты не захватили наш корабль! 1 ряд-1 пример, 2-2, 3-3.Первым бонусы

(Примеры записаны на слайде)

Обоснуйте свое решение.

Прекрасно, решение найдено! Корабль благополучно минует пиратскую пристань! Давайте немного отдохнем!

Физкультминутка. (под музыку выполняют танцевальные движения)

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это-брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все как один-

Плывём, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Повторение и закрепление пройденного материала .

На горизонте показался остров. Нам нужно пополнить запасы воды. Его название отгадайте

Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом? (задача) бонус

Подойти к берегу мы не сможем. Очень мелкая гавань. Что же делать? Будем добираться катером и буксиром

Задача в учебнике № 000 (на партах схемы задачи. Дети их заполняют)

Читают. Как называются такие задачи? О чем задача? Что знаем? Чертеж на слайде. Зная скорость и время, что можем найти? Что найдем 1 действием? Что вторым? Какое расстояние прошел катер, а буксир. Теперь найдем расстояние между ними? Каким действием? Запишите решение.(При проверке обратить внимание: расстояние от Симферополя до Ялты 81 км) Ответ не пишите. Как еще можно решить эту задачу? Самостоятельно 2 способ. БонусКакой способ рациональнее(лучше)? Запишем ответ.

Запасы пополнили. Выходим в открытое море. Пока плывем решим еще одну задачку № 000. Прочитайте условие. О чем задача? Как называются задачи с латинскими буквами? Что обозначает k в задаче? Что обозначает с? (запись краткого условия) Какой главный вопрос задачи? Можем мы на него ответить? Что для этого нужно знать?

Работать будете в парах. Ученики1 варианта думают, как найти сколько зрителей было в большом зале, 2 вариант - в маленьком зале. Потом, объединившись, отвечают на вопрос задачи. И записывают сообща решение и ответ задачи. Фронтальная проверка.

Творческое задание

Смотрите, впереди Остров Сокровищ! Нас встречает местный житель. Он чем-то расстроен.

Оказывается, он не может справиться с одним заданием. Давайте ему поможем. (Задания на кокосах, вставить недостающие цифры)

Молодцы! Отлично справились с заданием. Местный житель так обрадовался, что подарил нам карту острова. Вот она.

А где же нам искать клад?

Давайте двигаться по плану: - Ну, вот и то место, где зарыты сокровища. Давайте их выкопаем. Для этого надо найти длину нашего пути. Какую фигуру напоминает наш маршрут?(ломаную)Сколько отрезков в нашей ломаной? Как найти длину ломаной? А если отрезки все одинаковы? Найдите ее в тетрадях. Фронт проверка. БонусыПереведите метры в километры. бонусы

Ну вот, клад мы и нашли! Показываю шкатулку. На перемене вы его разделите поровну с Т. Ф. как и договаривались.

Домашнее задание . Для того. Чтобы закрепить полученные знания дома необходимо выполнить № 000. найдите его в учебнике. Сравните его с № 000. который мы решали в классе. Они подобны. Значит справитесь без проблем. Те, кто почувствует, что справится сам и захочет этого решит еще № 000. Откройте дневники и запишите.

Итог урока.

А сейчас внимание на экран. Давайте проанализируем.

Релаксация

Как думаете получился у нас фильм? У вас на партах смайлики. Поднимите и покажите тот, который отражает ваше состояние на этом уроке.

Спасибо за урок

Резерв (на доске) По выражению (65+70)*4 составить задачу на встречное движение;

Задачи на тему: "Умножение многозначных чисел, умножение столбиком"

Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине "Интеграл" для 4 класса
Тренажер к учебнику Л.Г. Петерсон Тренажер к учебнику М.И. Моро

Умножение многозначных чисел на однозначное

1. Запиши заданные предложения в виде числовых выражений и реши их.

1.1. Умножь число 67 на число 4.

1.2. Умножь число 248 на число 9.

1.3. Перемножь числа 482 и 7.


2. Реши примеры.

Решение текстовых задач на умножение однозначного числа на многозначное

1. Папа собрал урожай картошки и разложил его по мешкам. В каждый мешок поместилось по 35 кг картошки. Сколько кг картошки собрал папа, если урожай поместился в 9 мешков?

2. Тариф на электричество составляет 4 рубля 10 копеек за киловатт. Сколько нужно заплатить, если всего израсходовано 8 киловатт?

3. К новому учебному году было куплено 9 простых карандашей по 2 рубля 10 копеек за карандаш, 18 тетрадей по 5 рублей за одну тетрадь и 12 книжек по 80 рублей за одну книгу. Сколько всего денег было потрачено на все покупки?

4. Для участия в школьной олимпиаде по математике всех школьников разделили на равные группы. Школьников вторых классов разделили на 4 группы по 17 человек, школьников третьих классов разделили на 6 групп по 12 человек, а школьников четвертых классов разделили на 5 групп по 15 человек. Сколько всего было учеников вторых, третьих, четвертых классов? Сколько всего учеников приняли участие в олимпиаде?

5. В параде в честь 9 мая участвовали солдаты. Они выстроились в 5 групп по 12 шеренг в каждой группе. Сколько всего солдат в группе, если в шеренге 8 солдат? Сколько солдат принимало участие в параде?

Умножение многозначного числа на двузначное число

1. Реши примеры.

470 * 53 = 357 * 49 = 214 * 22 = 693 * 24 =
453 * 33 = 285 * 73 = 204 * 76 = 349 * 35 =
517 * 44 = 614 * 28 = 854 * 25 = 949 * 15 =

2.1. Умножь число 675 на число 46.

2.2. Умножь число 688 на число 95

2.3. Перемножь числа 832 и 48.

Решение текстовых задач на умножение многозначного числа на двузначное число

1. Фабрика шьёт детскую одежду. В течении месяца она отправляет в магазин 26 контейнеров детских носков, 53 контейнера рубашек и 28 контейнеров детских шапочек. Сколько всего носков, рубашек и шапочек шьет фабрика в течении месяца, если известно, что в одном контейнере размещается 258 пар носков или 67 рубашек или 58 шапочек?

2. Дети приезжают в летний лагерь на специальном автобусе. За один рейс автобус привозит 45 детей. Сколько всего детей привезли в лагерь, если было сделано 24 рейса?

3. В городскую библиотеку привезли 140 коробок с книгами. Из них 15 коробок больших, 58 - средних, а остальные - маленькие. В большую коробку помещается 180 книг, в среднюю - 148, а в маленькую - 86 книг. Сколько всего книг привезли в городскую библиотеку?

Умножение многозначного числа на многозначное число

2. Запиши заданные предложения в виде числовых выражений, реши их.

2.1. Умножь число 675 на число 746.

2.2. Умножь число 253 на число 632.

2.3. Перемножь числа 811 и 496.


3. Реши примеры.

533 * 215 = 521 * 384 = 439 * 922 = 523 * 612 =
723 * 318 = 269 * 942 = 468 * 754 = 431 * 521 =
237 * 522 = 322 * 363 = 325 * 522 = 966 * 247 =

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 1



47 35 23 36 46
x 0 x 7 x 4 x 0 x 6
43 27 62 52 38
x 7 x 6 x 3 x 3 x 9
36 53 80 50 26
x 6 x 8 x 0 x 6 x 1
77 57 75 59 44
x 9 x 8 x 2 x 0 x 7
77 53 59 71 56
x 7 x 4 x 8 x 8 x 8
25 93 46 80 72
x 4 x 5 x 5 x 4 x 9
31 47 25 23 90
x 8 x 7 x 1 x 2 x 0
61 99 40 26 96
x 2 x 1 x 2 x 5 x 6

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 2

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

27 37 54 13 95
x 7 x 9 x 5 x 8 x 8
41 18 57 29 36
x 2 x 2 x 0 x 1 x 4
54 67 10 13 61
x 9 x 5 x 7 x 6 x 4
85 14 46 55 90
x 0 x 4 x 3 x 6 x 1
45 45 34 75 31
x 6 x 5 x 3 x 1 x 9
20 32 52 71 14
x 7 x 4 x 7 x 4 x 2
96 97 38 23 27
x 6 x 9 x 3 x 0 x 5
21 10 48 63 90
x 6 x 4 x 2 x 6 x 5

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 3

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

81 71 88 77 27
x 0 x 9 x 9 x 3 x 1
25 69 91 19 22
x 6 x 0 x 4 x 6 x 5
76 71 37 73 78
x 4 x 0 x 1 x 4 x 6
75 14 78 32 53
x 9 x 7 x 8 x 6 x 2
51 12 97 59 96
x 9 x 6 x 8 x 7 x 2
87 51 95 84 85
x 5 x 3 x 6 x 2 x 8
55 39 75 27 69
x 2 x 3 x 9 x 6 x 7
28 82 98 66 43
x 1 x 9 x 8 x 1 x 4

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 4

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

65 59 12 56 69
x 3 x 1 x 3 x 4 x 2
44 45 51 52 89
x 2 x 9 x 8 x 1 x 6
18 78 29 83 99
x 5 x 1 x 5 x 6 x 6
67 84 92 72 79
x 9 x 7 x 9 x 3 x 7
76 25 19 60 36
x 6 x 7 x 4 x 8 x 7
45 57 69 22 90
x 2 x 9 x 9 x 8 x 9
33 49 16 65 59
x 7 x 1 x 3 x 2 x 4
17 47 46 30 65
x 9 x 0 x 8 x 7 x 8

4 КЛАСС. ЗАДАНИЯ. УМНОЖЕНИЕ. Стр. 5

Дата: __________________ ФИО: ______________________________ Оценка:__________

Умножи числа в столбик. Двузначное на однозначное.

40 15 63 96 17
x 2 x 7 x 6 x 6 x 4
45 46 79 79 48
x 2 x 8 x 2 x 5 x 6
20 77 43 99 36
x 3 x 6 x 5 x 4 x 2
19 34 28 95 47
x 6 x 2 x 2 x 4 x 4
73 74 81 29 11
x 4 x 5 x 7 x 0 x 3
70 28 55 29 18
x 8 x 6 x 7 x 7 x 1
50 12 74 36 43
x 4 x 3 x 9 x 4 x 5
70 84 55 25 32
x 7 x 7 x 1 x 4 x 4

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Попереченская СОШ»

Открытый урок

с ИКТ поддержкой

по математике

по теме: « Письменное умножение многозначного числа с нулями и единицами в записи на однозначное».

Составитель: учитель начальных классов

Петрова Тамара Анатольевна

Тема урока «Письменное умножения многозначных чисел с нулями и единицами в записи на однозначное число»

Цель деятельности учителя : способствовать развитию умений выполнять умножение многозначного числа с нулями и единицами в записи на однозначное число в столбик, решать задачи изученных видов

Тип урока : освоение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):

Научатся выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно- компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные : проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.

Ход урока

    Организационный момент. Эмоциональный настрой (слайд)

Прозвенел звонок -начинается урок.

Чтоб урок прошел прекрасно, хорошо,

Отлично, классно, пожелаем всем удачи и добра.

Улыбнитесь друг другу и садитесь.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    Актуализация знаний

Сегодня на уроке вас ждёт интересная и полезная работа.

Кто желает поработать индивидуально у доски?

Пока …. работает у доски, мы с вами проведём небольшой устный счёт.

Слайд

И первое задание - разминка для ума, проведём её ввиде игры «Вопрос, ответ».

Я чмтаю вам вопрос, вы внимательно слушаете и быстро отвечаете.

    Индивидуальная работа у доски

5 кг 345 г ∙ 3 2 м 49 см ∙ 6 4 км 137 м ∙ 5

    Устный счёт:

Разминка ума

Как называется знак вычитания в математике? (минус)

Часть тела, которую не надо терять? (голова)

Что такое периметр? А как можно найти площадь прямоугольника?
- Сколько лет было двадцатилетнему человеку 4 года назад? (16)

За 30 минут сварилось 6 картофелин. Сколько минут варилась одна картофелина?

На дубу росло 12 яблок, 3 упали сколько осталось?

Самое глубокое озеро Байкал – 1940 метров. Выразите это в км и м.

Продолжим. Внимание на слайд

    Прочитай числа в порядке возрастания:

111, 63250, 4362, 552671, 503, 32

Какое самое большое число: 552671

Какое это число по количеству знаков?

Назови предыдущее число. Последующее число.

    Давайте, выполним следующее задание: (слайд)

Вырази в указанных единицах

6 ч 40 мин = …мин

4 в. =… лет

6 ц 5 кг =… кг

10 км 603 м = … м

5 мин 05 с = … с

7 000 г = … кг

Молодцы! Вы хорошо поработали на устном счёте.

Давайте проверим как с работой справился

(16 035, 1494, 20685)

    Самоопределение к деятельности

Посмотрите внимательно на слайд

– Устно вставьте пропущенные числа. Что вставили?

231 ∙ … = 0 … ∙ 345 = 0

638 ∙ … = 638 0 ∙ 45 676 = …

Какие правила вспомнили? Слайд

Вспомните, ребята, с темой мы познакомились на прошлом уроке математики?

Как вы думаете, могут ли пригодиться эти правила при умножении многозначного числа на однозначное? Если могут, то в каком случае? (Могут, если в записи многозначного числа есть нули и единицы.)

Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока? (слайд)

Какую учебную задачу поставите на уроке? (научиться выполнять умножение многозначного числа с нулями и единицами в записи на однозначное число. ) Слайд

(Берём за основу эту учебную задачу?) Что будем делать, чтобы достичь учебной цели?

    Работа по теме урока

Ну, что попробуем свои силы в решении новых примеров.

    Работа по учебнику с. 78

№ 341 (давайте несколько примеров выполним коллективно с комментированием)

- Сложно выполнять такое умножение?

Последний столбик выполните самостоятельно.

Проверка: Сколько получилось в верхнем примере 3-го столбика, в нижнем? (246 048, 560 256)

Слайд

    Решение уравнений (на слайде уравнения:

Х ∙ 8 = 720 Х – 654 = 6

Х: 7 = 140 800: Х = 8 ∙ 100

Посмотрите на слайд, что здесь записано? (уравнения)

Что нужно сделать? (Найти уравнения, которые решаются умножением и решить их)

    Физминутка

    Закрепление изученного материала

1. Решение задачи

О чём говорится в задаче? Что известно? Как звучит вопрос?

Как удобно записать условие задачи?

Решите задачу с пояснением

    Самостоятельно выполнить № 348

1вариант – верхняя строка

2 вариант – нижняя строка

Проверка с помощью экрана . Слайд

У кого нет ошибок?

Кто допустил одну ошибку?

X. Подведение итогов урока. Рефлексия

Какую учебную задачу ставили на уроке? (Научиться умножать многозначные числа с нулями и единицами в записи на однозначное число)

Достигли этой цели? (достигли)

Ребята, у каждого из вас на столе есть три жетона: оранжевого, желтого и голубого цвета.

Если сегодня на уроке вам было не сложно и вы справлялись со всеми заданиями без ошибок, то напишите свою фамилию на оранжевом жетоне.

Если при выполнении заданий на уроке вам нужна была помощь или вами допускались небольшие ошибки, подпишите желтый жетон.

Ваша фамилия на голубом жетоне объяснит мне, что у вас были проблемы на данном уроке, и мы с вами на следующих уроках должны с ними справиться вместе.

(Дети подписывают жетоны и сдают их учителю.)

Я тоже, ребята, оценила вашу работу на данном уроке….

Слайд

XI. Домашнее задание: с. 78, № 347, 345

Тема урока: "Письменное умножение многозначного числа на однозначное". 4-й класс

Цели:

    познакомить учащихся с приёмом письменного умножения многозначного числа на однозначное, включая умножение именованных чисел;

    совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать умение решать задачи;

    закреплять умение рассуждать, делать выводы.

1. Орг. момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребята впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.

А сейчас нашу работу мы начнём с “зарядки для ума”.

2. Устный счёт.

1 . Первое задание - прочитайте числа в порядке убывания:

2076901, 20780, 258999, 2078000.

2. Найдите значения выражений удобным способом:

2608 + 529 + 392 + 271=

1016 + 704 + 250 + 884 + 296=

3. Вычислите:

4. А теперь вспомним именованные числа.

Самая короткая река в мире находится в Америке. Её длина – 134 метра. Сколько это см?

Самое глубокое озеро Байкал – 1940 метров. Выразите это в км и м.

Вечная мерзлота в Сибири – 1 км 370 м. Сколько это метров?

Самый толстый лёд – 4776 м. Выразите в км и м.

Самый высокий водяной смерч – 1 км 528 м. Сколько это метров?

5. Решаем задачу. На 1 пальто пошло 4 метра ткани, на 1 пиджак на 2 метра меньше.

Сколько метров ткани пошло на пиджак? Сколько метров ткани пошло на 4 пиджака, на 3 пальто, на 1 пальто и 1 пиджак вместе, на сколько больше ткани пошло на пальто, чем на пиджак? Как узнали?

Запись на доске:

1 пальто – 4 м

1 пиджак - ? на 2 м меньше

3. Новая тема.

Молодцы! Вы хорошо поработали на разминке. А сейчас переходим к следующему этапу нашего урока.

1. Для начала мы повторим известные вам свойства умножения.

(на доске поочерёдно вывешивать карточки)

а х в = в х а

Как называется это свойство? (переместительное)

В чём его смысл? (от перестановки множителей произведение не меняется)

(а + в) х с = а х с + в х с

Как называется это свойство? (распределительное)

В чём его смысл? (при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое)

Молодцы! Сегодня нам понадобиться именно это свойство. (карточку оставить на доске)

2. Откройте тетради, запишите число, классная работа. С помощью распределительного свойства найдите значение произведения: 576 * 9 = (500 + 70 + 6) * 9 = 500 * 9 + 70 * 9 + 6 * 9 = 4500 + 630 + 54 = 5184

Что мы должны сделать? (разложить 576 на сумму разрядных слагаемых)

Записать на доске, дети комментируют.

Запишите пример в тетрадь.

3. На доске даны примеры. Решите их, пожалуйста, в тетради. Я даю вам на эту работу

(Примеры записаны в столбик, внизу ответы на перевёрнутых карточках).

Положили ручки. Давайте проверим: дети диктуют ответы, я переворачиваю карточку и прикрепляю к примеру магнитом.

Все справились? (да, нет)

Какой пример вызвал затруднение? (4)

Почему? (мы не умножали четырёхзначные числа на однозначное)

А теперь подумайте и скажите, какая тема нашего урока? (умножение многозначного числа на однозначное)

Совершенно верно. Молодцы. (записать на доске тему или открыть написанную)

Как вы умножали? (так же как и трёхзначные числа)

С какого числа начали? (с единиц)

Сейчас я решу пример на доске, а вы внимательно слушаете и запоминаете.

Начинаем умножение с единиц. 1 х 3 = 3 Записываем под единицами.

Умножаем десятки. 8 х 3 = 24 4 пишем под десятками, 2 запоминаем.

Умножаем сотни. 2 х 3 = 6 да ещё 2 сотни = 8, записываем под сотнями.

Умножаем тысячи. 4 х 3 = 12 2 пишем под тысячами, 1 под десятками тысяч.

Умножение закончили. Ответ: 12843.

Запишите пример в тетрадь. Откройте учебник на стр. 73, прочитайте правило. Давайте решим несколько примеров для закрепления. (по 1 человеку у доски)

4. Положили ручки. В математике нам встречаются не только числа натурального ряда, но и именованные числа. Умножение этих чисел выполняется точно также. Смотрим на доску.

19400 м = 19 км 400 м (записываем ответ)

Запишите его в тетрадь. Давайте решим ещё 1 пример. К доске ….

26 м 85 см х 7 =

4. Физкультминутка.

Встали, плечи выровняли, вдох, выдох. Наклон головы влево, вправо, влево, вправо, вперёд, назад, вперёд, назад. Поворот левым и правым плечом. Повороты кистей рук влево, вправо. Молодцы. Сделали вдох, выдох, тихо сели. Работаем дальше.

5. А сейчас открыли учебник на странице 73, решаем задачу №355.

Читает … О чём говорится в задаче? (сшили 6 простыней, расходуя по 2 м 20 см полотна, и 8 наволочек, расходуя по 1 м 25 см полотна)

Что такое простыни? Наволочки?

Какой вопрос можно поставить к задаче? (Сколько всего метров ткани израсходовали на простыни и наволочки?)

А ещё какой вопрос можно поставить? (На сколько меньше ткани израсходовали на наволочки, чем на простыни?)

Давайте ответим на 1 вопрос. Записываем краткое условие (учитель записывает на доске).

6 прост. – по 2 м 20 см

8 нав. – по 1 м 25 см Всего?

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос? (нет или да)

Почему? (мы не знаем, сколько израсходовали ткани на 6 простыней и 8 наволочек)

Как мы узнаем, сколько пошло ткани на 6 простыней? (мы должны 2 м 20 см х 6)

Что для этого вы должны сделать? (крупные единицы заменить мелкими, а затем умножить на 6)

Как мы узнаем, сколько пошло ткани на 8 наволочек? (мы должны 1 м 25 см х 8)

Что для этого вы должны сделать? (крупные единицы заменить мелкими и умножить на 8)

Какой главный вопрос в задаче? (сколько всего ткани пошло на простыни и наволочки)

Действия задачи запишите так же, как и предыдущие примеры с именованными числами. Решение задачи запишите самостоятельно.

6. Закрепление.

Молодцы. Вы быстро справились с задачей. Теперь небольшая самостоятельная работа. (раздать карточки с примерами) Если останется время, проверить.

1 вариант.

2 вариант.

7. Итог.

Все сегодня работали очень хорошо. Оценки за урок получают самые активные…

С чем мы познакомились на уроке?

Как выполняется умножение многозначного числа на однозначное?

Запишите домашнее задание – стр. 73, № 357, правило.

Занимательные задачи.

1. Масса рыбы 3 кг плюс половина всей массы. Какова масса рыбы?

2. В Межзвёздной империи 537 звёздных систем, а в Межзвёздном королевстве на 260 систем меньше. Сколько всего в них звёздных систем?

3. На ферме 7 быков весом 240 кг каждый и один бык весом 330 кг. Какова масса всех быков?

4. Крепость построили за 539 лет до 2000 года, а дворец на 250 лет позже. В каком году построили дворец?

5. 9 мальчиков получили по 4 пятёрки. 6 девочек тоже получили по несколько пятёрок, причём все они – одинаковое количество пятёрок. Количество пятёрок, которое получили все мальчики, равно количеству пятёрок, которое получили все девочки. Сколько пятёрок получила каждая девочка?

Тема: Умножение многозначного числа на однозначное.
Задачи:
1) познакомить с алгоритмом письменного умножения многозначного числа на однозначное;
2) повторить алгоритм письменного умножения двузначного числа на однозначное, распределительное
свойство умножения и его графическую модель; решение текстовых задач и уравнений;
3) тренировать вычислительные навыки (письменного умножения).
Основные цели:
1)составление алгоритма письменного умножения многозначного числа на однозначное;
2) формирование умения выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное;
Оборудование: мультипроектор, листочки для математического диктанта.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Доскажи слово: (слайд)
Ход урока.
Мы пришли сюда … учиться,
Не лениться, а …. трудиться,
Только тот, кто много …знает,
В жизни что – то достигает!
­Ребята, как вы понимаете данное высказывание?
­ Чем мы должны заниматься на каждом уроке?
Я ж хочу вам пожелать.
На уроке не молчать,
Руку часто поднимать,
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
Правильно считать, решать.
­С какими числами мы учились работать на предыдущих уроках? (С многозначными числами).
­Какие действия с многозначными числами умеем выполнять? (Сложение и вычитание.)
­В последней контрольной работе я увидела, что многие из вас научились складывать и вычитать
многозначные числа без ошибок. Молодцы! А единичные ошибки, которые ещё встречаются, допущены
по невнимательности.
­Какие еще действия можно выполнять с многозначными числами? (Умножать и делить.)
(Мы будем учиться чему­то новому. Не всё ещё знаем…)
­А что значит учиться? (Мы поймем, что не знаем и сами найдем новый способ.)
­Итак, с чего начнем? (С повторения)
Задача: В семье три сестры Таня, Света и Ирина. Таня не старше Ирины, а Света не старше Тани. Кто из
сестер старше всех? (слайд)
Математический диктант. (на листочках)(Слайд)
Чему равна:
Сумма чисел 710 и 290?
Разность чисел 600 и 150
Произведение чисел 150 и 2
Частное чисел 540 и 6
Чему будет равен результат, если:



9 увеличить в 40 раз
5 увеличить в 80 раз
640 уменьшить в 8 раз
1




250 уменьшить в 5 раз
– Я задумала число, если его увеличить в 6 раз, то получится 120. Какое число я задумала?
­ Если число 25 увеличить в несколько раз, то получится 250. Во сколько раз нужно
увеличить число?
Взаимопроверка. Обменяйтесь листочками. Ставим + если ответы совпали, ­ если допущена ошибка.
Подведение итога. (10 чисел) Без ошибок­“5”, 1­2 ош.­“4”, 3­4 ош.­“3”.
Молодцы! Вы хорошо поработали на разминке. А сейчас переходим к следующему этапу нашего
урока.
3. Подготовка к новой теме.
1. Для начала мы повторим известные вам свойства умножения. (слайд)
а х в = в х а
Как называется это свойство? (переместительное)
В чём его смысл? (от перестановки множителей произведение не меняется)
(а + в) х с = а х с + в х с
Как называется это свойство? (распределительное)
В чём его смысл? (при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое)
Молодцы! Сегодня нам понадобиться именно это свойство.
(a + b) c = a c + b c (Слайд)
(a + b + c) d = a d + b d + c d
Чем отличаются эти рисунки? (В первой задаче прямоугольник разбит на две части, а во второй – на
три.)
­Как найти площадь данных прямоугольников?
­Каким свойством воспользовались? (Правило умножения суммы на число, или распределительное
свойство умножения)
Можно ли применить это правило к сумме трех слагаемых? (Из второго равенства следует, что да.)
Можно ли это применить к сумме большего числа слагаемых? (Да, ведь прямоугольник можно разбить на
большее число частей.)
4. Актуализация умения умножения двузначного числа на однозначное.

­­ Каждый день в мире происходят открытия. Открывается что­то совершенно новое, никому не
известное. Делают открытия и ученики, сидящие за партами. И мы с вами сегодня сделаем
математические открытия.
Сегодня узнавать новое нам будет помогать наша любимая школа. (Слайд)
– Давайте решим задачи про школу.
Задача. Длина нашего спортзала 32 метра, а ширина 9 метров. Чему равна его площадь?
(Слайд)
32 х 9 =288 кв. м
­Как можно сосчитать устно?
А письменно? (столбиком).
Следующая задача.
В нашей школе 2 компьютерных класса. В каждом по 14 компьютеров.
Сколько всего компьютеров в кабинетах информатики?
14х2=28(к.)
2

– Какой приём умножения использовали? /Устный/
– Как считали?
В блоке начальной школы 11 учебных кабинетов.
Сколько всего учебных кабинетов в школе, если их в 3 раза больше, чем в начальной школе?
11х3=33(к.)
В одном лестничном пролёте 18 ступенек. Количество ступенек с первого этажа до третьего в 4
раза больше. Сколько всего ступенек?
18х4=72(с.)
– Что надо знать, чтобы выполнить вычисления правильно? / Таблицу умножения/
– Что уметь? / Уметь правильно сложить числа, записать числа/
На слайде алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. (познакомиться)
– Давайте проговорим его по “шагам”!
Найдите значение произведения 84х3. (у доски)
– Ребята, а как вы считали?
– Кто вычислял устно? Как?
– Кто вычислял письменно? Расскажи!
Ученики, выходя к доске, представляют 2 приёма – устный и письменный – умножения двузначного
числа на однозначное.
– Дети, скажите, пожалуйста, почему мы с вами учимся устным и письменным приёмам вычислений? (В
жизни часто встречаются ситуации, например, в магазине, когда под рукой нет листочка и
ручки – нужно считать в уме).
5. Задание для пробного действия. Создание проблемы.
– В любимой школе мы с вами получаем заряд бодрости в спортивном зале, набегаем много
километров, поднимаясь и спускаясь по лестницам. Где мы можем пополнить запасы энергии? /В
столовой./
Задача: В школьной столовой каждый день получают питание 631 ученик. Сколько детей
обслуживает столовая горячим питанием за 5 дней?
631х5 =3155
Поднимите руки, кто не решил пример. (…)
В чём у вас затруднение? (Не смогли умножить трёхзначное число на однозначное число быстро.)
Поднимите руки, кто выполнил задание (…)
Скажите ваши результаты, а я запишу их на доске.
Почему у нас получились разные ответы? (Значит, в чём­то ошиблись…Чего­то не знаем…)
6. Выявление места и причины затруднения.
7. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин)

(Составить алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное число в столбик.)
Сформулируйте
цель

дальнейшей

работы.
3

– Ребята, а если я вам предложу для умножения четырехзначное число или пятизначное, вы к каждому из
них будете составлять
новый алгоритм умножения на однозначное число?
(Мы поняли, нам надо составить алгоритм для умножения многозначных чисел на однозначное число)
Верно, тему вы открыли,
Как звучит она у нас,
Кто ответит нам сейчас?
– Сформулируйте тему урока. “Умножение многозначного числа на однозначное число”.(слайд)
– Что нам может помочь при открытии нового? (Известный алгоритм умножения двузначного на
однозначное, распределительное свойство умножения.)
– Что вам нужно будет сделать с известным алгоритмом? (Изменить, уточнить для нашего случая.)
– Тогда по какому плану мы будем действовать?
1) Определим, в каком месте, и каких шагов не хватает.
2) Уточним и дополним алгоритм.
План фиксируется на доске. (слайд)
– Сколько шагов не хватает?
– Каких шагов не хватает? (проговорите устно)
Где вы предлагаете добавить шаги в алгоритм? (Между 4 и 5 пунктом.)
Учитель подводит детей к тому, что нужна одна фраза, объединяющая все созданные ими добавленные
шаги. В результате беседы формулируется:
5.Аналогично умножить все разряды многозначного числа.
Вы довольны своей работой? Прочитайте алгоритм.
Дети хором прочитывают все шаги алгоритма.(Слайд)
8. Реализация построенного проекта (6 мин)
9. Решение примера из пробного действия
– Вернёмся к нашему затруднению.
Преодолели ли вы затруднение? (Нет, мы ещё не проверили решение примера из пробного действия).
Решите пример по новому алгоритму в тетради.
Один ученик у доски решает с проговариванием.
– Какой ответ был верный? (3155)
У кого другой ответ? (Таких нет.)
Молодцы. Всего в нашей школе обучается 1210 учеников. Скольким ученикам вы посоветуете подумать
о своём здоровье и начать питаться в школе? /1210­631=579 (уч.)
Вы справились с затруднением? (…)
Вы это сделали сами? (…)
Что будем делать дальше? (Тренироваться в решении примеров на новый алгоритм.)
1. Работа в группах.
Ученики получают листы с примерами (по уровню сложности).
(на листочках)
1гр 238х4=952
4

2гр.1732х6=10392
3 гр. 4053х3= 20265
4 гр.358 х6= 2148
5 гр. 1805 х 3= 5415
6гр. 507х 6= 3042
Помощь группам.
2. Проверка (слайд)
Физкультминутка:
Шаг за шагом я иду (2 хлопка)
Умножение учу (2 притопа)
И танцором сразу стану (2 хлопка)
И пятерку получу. (2 притопа)
А настроение, каково? Во!
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (6 мин)
а) Работа в учебнике. № 3 стр. 1
– Сейчас мы с вами будем находить значения выражений, используя новый алгоритм.
Дети решают под а), один ученик выходит к доске и комментирует решение примера, остальные
записывают ответы в учебнике.
Какой следующий этап вашей работы? (Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)
– Кто понял новый способ? Как проверить, понял ты или нет? (Решить самостоятельно)
Примеры под б) дети решают самостоятельно.
2. Самопроверка.(слайд).
Проверьте себя.
У кого были ошибки? Где ошибся? Почему ошибся? Что станет вашей целью в дальнейшем? (Научиться
применять умножение многозначных чисел, тренироваться в умножении на однозначное число в
столбик.)
У кого нет ошибок? О чём это говорит? (Мы поняли, как умножать многозначные числа на однозначное
число.)

Если вы выполнили задание правильно, поставьте “+”, если неправильно – .
У кого есть ошибки? Почему ты ошибся?
Какие ошибки мы можем допустить при письменном умножении многозначных чисел на однозначное?
Физминутка для глаз. Мы
замечательно поработали, а сейчас отдохнём)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Где нам могут пригодиться полученные знания? (При решении задач и уравнений.)
№ 4 с. 2
5

­Прочитайте условие задачи.
­О чем говорится в задаче?
­Чему равна цена одного компьютера? (9356 руб)
­Что нужно узнать?
­Как узнаем?
9356 х3
­Какой прием будем использовать устный или письменный? Почему?
Вычислите самостоятельно. (Проверка по слайду)
Какой запишем ответ? (28068 руб)
Далее –на слайде новое задание.
– Дети, обратите внимание, на слайде написано другое задание (не как в учебнике).
№ 6 с. 2
– Выберите и запишите уравнение, которое будет решаться с помощью нового алгоритма.
­Какое уравнение вы выбрали? Почему? Какой ты молодец!
– Проверьте: х: 9 = 809
Решите его.Х=809х9
Х=7281
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Что нового ты сегодня для себя узнал? (Как умножать многозначное число на однозначное число в
столбик.)
– Какую цель ставили? (Создать алгоритм умножения многозначных чисел на однозначное число и
научиться решать примеры с применением этого алгоритма.)
– Достигли ли вы цели? Как доказать? (Создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры на
умножение многозначных чисел на однозначное число.)
­ Что будем делать завтра?
– Как вы оцените свою работу на уроке?
Учитель заслушивает несколько учеников.
­Кто хочет кого – нибудь похвалить?
– Школа – наш второй дом, а дома, как известно, стены помогают. Сегодня любимая школа
помогла нам получить новые знания. Чтобы знания стали прочными, я предлагаю вам для
тренировки домашнее задание.
10.Домашнее задание:
С. 2 № 8, 9, придумать и решить 2 примера на новое правило.
6

Поделиться: